По уравнению реакции CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu, вычислите количество вещества меди, если в реакцию с хлоридом меди (II) вступило 480 г магния.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:04
    -1
    CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu

    1. Найдем количество вещества магния, зная его массу и молярную массу:

    n (Mg) = m / M = 480 / 24 = 20 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (Mg) / n (Cu) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (Cu) = 20 моль