Вычислить массу щелочи необходимой для получения 2,24 л аммиака (н. у.) из хлорида аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:46
    0
    NH₄Cl + NaOH = NaCl + H₂О + NH₃

    n (NH₄Cl) = n (NH₃) = 0,1 моль

    m (NH ₄ Cl) = 0,1*53,5 = 5,35 г