К раствору соляной кислоты объемом 50 мл и плотностью 1,1 г/мл, массовая доля HCl в котором составляет 20%, прилили избыток раствора нитрата серебра. Определить массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:06
    0
    HCl + AgNO₃ = AgCl↓ + HNO₃

    m (р-ра HCl) = 50 мл * 1,1 г/мл = 55 г

    m (HCl) = 55 г * 20 % : 100 % = 11 г

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    М (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = (11 г * 143,5 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 1 моль) = 43,25 г