Вычислить массу осадка который образован 305 г силиката натрия с выходом 98%

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:40
    0
    Na₂SiO₃ + H₂SO₄ = H₂SiO₃↓ + Na₂SO₄

    M (Na₂SiO₃) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 122 г/моль

    M (H₂SiO₃) = 1 * 2 + 28 + 16 * 3 = 78 г/моль

    m (H₂SiO₃) = (305 г * 78 г/моль * 1 моль) : (122 г/моль * 1 моль) = 195 г - теоретический выход

    m (H₂SiO₃) = 195 г * 98 % : 100 % = 191,1 г - практический выход