Магний какой массы необходимо поместить в избыток соляной кислоты, чтобы выделившегося водорода хватило для восстановления 3,2 г меди из косила меди (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:02
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2 СuO + H2 = Cu+H2O

    M (Mg) = 24 г/моль, Vm (H2) = 22,4 л/моль

    M (CuO) = 64+16=80

    m (H2) = 3,2*22,4/80=0,896

    m (Mg) = 24*0,896/22,4=0,96