Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося при радикальном

хлорировании 112 мл (н. у) газообразного предельного углеводорода,

потребовалось 7,26 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,1

мл) Определите, сколько атомов водорода заместилось хлором.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:02
    0
    M (NaOH) = 7,26*1,1*0,1=0,7986 г

    n (NaOH) = 0,7986/40=0,02 моль

    0,02 0,02

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    1 1

    n (CxHy) = 0,112/22,4=0,005 моль

    0,005 0,02

    CxHy + Cl2 = 0,005 : 0,02

    1 : 4

    1CxHy + 4Cl2=CxCl4 + 4HCl

    Ответ: 4 атома заместились