Углеводород имеет элементный состав: 82,76% углерода и 17,24% водорода (по массе). При хлорировании (радикальном) углеводород образует два изомерных монохлорида - первичный и третичный. Определите строение исходного углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:55
    0
    n (C) : n (H) = (82,76:12) : (17,24:1)

    n (C) : n (H) = 6,89:17,24

    1:2,5

    10:25

    2:5

    4:10

    ответ: С4 Н10-2-метилпропан.

    1) CH3-CH-CH3 + Cl2=CH3-CCl-CH3+HCl (третичный монохлорид)

    | |

    CH3 CH3

    2) CH3-CH-CH3+Cl2=CH3-CH-CH2Cl+HCl (первичный монохлорид)

    | |

    CH3 CH3