HCl имеет p=1,2 г/мл и содержит 39,11 г HCl в 100 г раствора. Какова молярная концентрация эквивалента этого раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:41
    0
    M (HCl) = 1000*1,2=1200 г-масса 1 литра р-ра

    в 100 г р-ра сод-ся 39,11 г HCl

    1200 г ... Х г HCl

    X=469,32 г

    n (HCl) = 469,32/36,5=12,86 моль

    См (HCl) = 12,86 моль/л

    Сн=12,86 моль/л