Какую массу сульфита натрия необходимо взять для обесцвечивания 2%-ного раствора перманганата еалия массой 50 г?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:43
    0
    Находим массу чистого вещества марганцовки=0,02*50=1 г

    Na2SO3 + KMnO4+H2O = Na2S04+Mn02+KOH

    скорее всего, если не даны условия, в которых протекает реакция, то это нейтральная среда

    количество вещества марганцовки = 1/158=0,006

    количество вещества марганцовки=количеству вещества сульфита натрия=0,006

    масса=0,006*126=0,756

    наверно так