8 класс

определить обьем газа, который образуется при действии соляной кислоты на 100 гр мрамора с процентной долей примесей 4 %

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:24
    0
    Мрамор-CaCO3 (так же, как и мел)

    масса CaCO3 в мраморе 100-100*4%=96 грамм

    n (CaCO3) = 96/100 (где 100-молярная масса CaCO3) = 0,96 моль

    0,96 моль х моль

    CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O

    1 моль 1 моль <-коэффициенты в уравнении

    по пропорции х=n (CO2) = 0,96 моль

    V (CO2) = Vm*n (CO2) <-Vm-молярный объем (при н. у. равен 22,4 л/моль)

    V (CO2) = 22,4*0,96=21,504 л