Напишите подробно!

неизвестный металл массой 6.4 г растворили в избытке конц. кислоты. В результате реакции получили соль, степень окисления металла в которой + 2, и газ объёмом 4.48 дм3. Массовая доля азота в газе 30.43%, а кислорода 69.57%. Определите металл

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:02
    0
    N=4,48/2,24=2 моль (газа)

    пусть, m газа=100 г, тогда:

    m (N2) = w*m (газа) = 0,3043*100=304,3 грамм

    m (O2) = w*m=0,6957*100=695,7 грамм

    n (O2) = 695,7/32=22 (округл.)

    n (N2) = 304,3/28=11 (округл.)

    O:N=22:11=2:1 (кислород относится к азоту, как 22 к 11 (их хим. количества) чтобы узнать их индексы в уравнении, нужно все числа разделить на самое меньшее. То есть, 22/11=2, а 11/11=1).

    Газ = NO2, значит кислота HNO3

    Cоставим уравнение:

    Ме+4HNO3=Me (NO3) 2+2NO3+2H2O

    Отсюда составляем пропорцию

    6,4:х=4,48:44,8

    х=6,4*4*4,48/44,8=64

    Mr (Me) = 64 г/моль

    Судя по таблице Менделеева, искомый металл - Cu