При

сжигании 8,4 г вещества, плотность паров

по воздуху равна 2,891, получили 13,44 л углекислого газа и 10,8 г воды.

Вывести формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:17
    0
    пусть вещество состава СхНуОz

    оно горит по ур-нию:

    СхНуОz + О2 >>> CO2 + H2O (без коэффициентов)

    проверим есть в веществе кислород:

    n (CO2) = 13.44 л/22.4 = 0,6 моль >>> n (C) = 0.6 моль >> m (C) = 0.6*12 = 7.2 г

    n (Н2 О) = 10.8/18 = 0.6 моль >> n (H) = 0.6*2 = 1.2 моль >>m (H) = 1.2*1 = 1.2 г

    т. о. в веществе содержится 7.2 г углрода и 1.2 г водорода, суммарно 8.4 г, т. е. на кислород уже ничего не осталось.

    Имеем углеводород CxHy

    x:y = n (C) : n (H)

    x:y = 0.6:1.2 = 1:2

    простешая формула CH2 (M (CH2) = 12+2=14), найдем "сколько раз" содержится фрагмент СН2 в искомом веществе:

    молекулярная масса = 2,891*29=84

    84/14 = 6

    получаем C6H12