Сколько грамм алюминия может прореагировать с 16 г кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:26
    0
    1)

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (O2) = 16/32=0.5 моль

    n (Al) = x/4 : 0.5/3 = 0.66 моль

    Mr (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*Mr=0.66*27=17.82 г

    С кислородом может прореагировать 17.82 г алюминия.