Сколько грамм алюминия может прореагировать с 16 г кислорода?

Сколько грамм оксида фосфора (5) образуется при сгорании 31 г фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:39
    0
    1)

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (O2) = 16/32=0.5 моль

    n (Al) = x/4 : 0.5/3 = 0.66 моль

    Mr (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*Mr=0.66*27=17.82 г

    С кислородом может прореагировать 17.82 г алюминия.

    2)

    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 31/31=1 моль

    Mr (P2O5) = 31*2+16*5=141 г/моль

    n (P2O5) = 1/4 : x/2 = 0.5 моль

    m=n*Mr

    m (P2O5) = 0.5*141=70.5 г

    Образуется 70.5 г оксид фосфора (V).