1. Из 258 г хлорэтана получили 170 г этанола. Каков практический выход спирта в процентах?

2. Ур-е гидротации 2,2-диметил-3-пентан?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:45
    0
    Тока задачу могу. C2H5Cl + NaOH = C2H5OH+NaCl теоретич. масса хлорэтана = Mr*n = 64*1 моль (по ур-ю реакции) = 64 гр. и массу этанола тем же способом находим = Mr*n = 46*1 моль=46 г. Составим систему с "X". Из 258 гр (С2 Н5Cl) - X гр. (C2H5OH), а из 64 гр. по уравнению - 46 гр. по уравнению спирта. Значит теоретически должно получится масса спирта X = (46*258) / 64 = 185, а на практике вышло 170. Значит выход в-ва = практич. вых/теоретич. выход) * 100% = (170/185) * 100 = примерно 92%