Запишите молекулярное и ионное уравнения реакций между карбонатом калия и фосфорной кислотой. Прошу помогите, распишите все подробно, чтобы понять.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:06
    0
    3K2CO3+2H3PO4=2K3PO4+3CO2+3H2O - кислота H2CO3 - неустойчивая, поэтому она разлагается на CO2 и H2O

    теперь ионное уравнение:

    6K^ + + 3CO3^-2 + 6H^ + + 2PO4^+3 = 6K^ + + 2PO4^+3+3CO2+3H2O

    Сокращенное ионное уравнение:

    3CO3^-2 + 6H^+=3CO2+3H2O

    если будут вопросы спрашивай)