Вычислить массу воды, образовавшейся при взаимодействии кислорода массой 6,4 г с водородом.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:12
    -1
    O2+2H2=2H2O

    M (O2) = 32 г/моль

    n (o2) = 6,4/32=0,2 моль

    n (H2O) = 0,2*2=0,4 моль

    M (H20) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,4*18=7,2 г

    ответ: 7,2 г