Сколько миллилитров азотной кислоты плотностью 1,08 г/мл нужно взять для приготовления 180 грамм 15% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:02
    0
    Mв-ва = (w*mр-ра) / 100

    m (HNO3) = (15*180) / 100=27 г

    V=m/плотность

    V=27/1,08=25 мл

    Ответ: 25 мл