В 200 мл воды растворили 40 г соли. Вычислите W (соли) в растворе

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 21:08
    0
    Массовая доля соли в растворе: w = m (соли) / m (раствора).

    Массу раствора находим, как сумму масс воды и соли.

    Масса воды: m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 200*1 = 200 гр. (p - плотность)

    Тогда, масса раствора : m (Раствора) = 200 + 40 = 240 г.

    Теперь, можно найти массовую долю соли в растворе:

    w (соли) = 40 / 240*100 = 16,7 %

    Ответ: 16,7%
  2. 4 мая, 21:09
    0
    Масса раствора = 200 + 40 = 240 г

    массовая доля соли = 40 : 240 * 100 = 16,7%