Вычислите объем аммиака NНз, в котором содержится столько же атомов водорода, сколько их содержится в воде массой 10,8 г.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:53
    +1
    Количество вещества воды, соответствующее массе 10,8 г:

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 10,8/18 = 0,6 моль

    Количество молекул воды, содержащееся в 0,6 моль:

    N (Н2 О) = n (H2O) * N (A) = 0,6 * 6*10²³ = 3,6*10²³ молекул

    Число атомов водорода вдвое больше числа молекул воды

    N (H) = 2 * 3,6*20²³ = 7,2*10²³

    Количество молекул аммиака:

    N (NH3) = N (H) / 3 = 7,2*10²³/3 = 2,4*10²³

    Количество вещества аммиака, содержащее такое количество молекул:

    n (NH3) = N (NH3) / N (A) = 2,4*10²³ / 6*10²³ = 0,4 моль

    Объем, который занимает 0,4 моль аммиака:

    V = n*Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л

    Ответ: 8,96 л