К раствору хлорида бария массой 27 г с массовой долей соли 5% добавили избыток раствора сульфата натрия. Найдите массу образовавшегося осадка и укажите, для определения каких ионов в растворе можно использовать данную реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:24
    0
    Определение Ba, BaSo4 осадок - кач реакция на барий. BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl m BaCl2 = 1; 35 n BaCl2 = 1,35 / 151 = 0.009 моль n BaCl2 = n BaSO4 = 0.009 m BaSO4 = 0.009 * (80+32+64) = 1,58 г