Запишите уравнения следующих реакций в молекулярном и ионном

виде. Укажите цвет осадка.

1) FeCl2 + KOH

2) CuSO4 + KOH

3) Fe (NO3) 3 + NaOH

4) Al (OH) 3 + KOH

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:13
    0
    1. FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2↓ + 2KCl

    Fe{2+} + 2OH{-} = Fe (OH) 2↓ - светло-зеленый осадок, со временем становится ржавого коричневого цвета.

    2. CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2↓ + K2SO4

    Cu{2+} + 2OH{-} = Cu (OH) 2↓ - голубой осадок

    3. Fe (NO3) 3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaNO3

    Fe{3+} + 3OH{-} = Fe (OH) 3↓ - осадок ржавого коричневого цвета

    4. Аl (OH) 3 + KOH = K[Al (OH) 4]

    Al (OH) 3 + OH{-} = [Al (OH) 4]{-}