Вычислите объём водорода (н. у.), при взаимодействии 46 г натрия с водой.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:18
    0
    2Na + 2H2O - - - > 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 46/23 = 2 моль

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = n * vm = 1 * 22.4 = 22.4 л

    Ответ: 22,4 литра