1) Что получится при электролизе водных растворов перечисленных веществ с угольными электродами. Напишите уравнения реакций. KBr, RbF, FeSO4, CuCl2, AgF, Nh4Cl, MgSO4, Na2CO3, CuBr2, MgSO4, KCl, MnSO4, NaBr, MgCl2, NaClO4.

2) Что получится при электролизе расплава LiF?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:44
    0
    Электролиз водных растворов

    1. KBr

    2KBr + 2H2O = 2KOH + Br2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2Br (-) = Br2 + 2e

    2. RbF

    2RbF + 2H2O = 2RbOH + F2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2F (-) = F2 + 2e

    3. FeSO4

    FeSO4 + 2H2O = Fe + H2 + H2SO4 + O2

    kat: Fe (2+) + 2H2O + 4e = Fe (0) + H2 + 2OH (-)

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    4. CuCl2

    CuCl2 = Cu + Cl2

    kat: Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    an: 2Cl (-) = Cl2 + 2e

    5. AgF

    2AgF = 2Ag + F2

    kat: Ag (+) + e = Ag (0)

    an: 2F (-) = F2 + 2e

    6. NH4Cl

    2NH4Cl + 2H2O = 2NH4OH + Cl2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2Cl (-) = Cl2 + 2e

    7. MgSO4

    2H2O = 2H2 + O2

    kat: 2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    8. Na2CO3

    2H2O = 2H2 + O2

    kat: 2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    9. CuBr2

    CuBr2 = Cu + Br2

    kat: Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    an: 2Br (-) = Br2 + 2e

    10. MgSO4

    2H2O = 2H2 + O2

    kat: 2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    11. KCl

    2KCl + 2H2O = 2KOH + Cl2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2Cl (-) = Cl2 + 2e

    12. MnSO4

    2H2O = 2H2 + O2

    kat: Mn (+2) + 2e = Mn

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    13. NaBr

    2NaBr + 2H2O = 2NaOH + Br2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2Br (-) = Br2 + 2e

    14. MgCl2

    MgCl2 + 2H2O = Mg (OH) 2 + Cl2 + H2

    kat: 2H (+) + 2e = H2

    an: 2Cl (-) = Cl2 + 2e

    15. NaClO4

    2H2O = 2H2 + O2

    kat: 2H2O + 2e = H2 + 2OH (-)

    an: 2H2O = O2 + 4H (+) + 4e

    Электролиз расплава LiF

    2LiF = 2Li + F2