Сколько по объему ацетилена (С2H2) можно получить при взаимодействии 51,2 кг карбида кальция с водой (СаС2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:48
    0
    CaC2 + 2H2O - - - > C2H2 + Ca (OH) 2

    M (CaC2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = m/M = 51200 г / 64 г/моль = 800 моль

    n (C2H2) = 800 моль

    V (C2H2) = n * Vm = 800 моль * 22,4 мл/моль = 17920 мл (или 18 литров)

    Ответ: 18 литров