Из 250 г 20 проц - го раствора хлорида калия выпарили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:30
    0
    Рассчитаем массу выпаренной воды:

    m (H₂O уп.) = ρ*V = 1 г/мл*150 мл = 150 г

    Рассчитаем массу раствора после упаривания:

    m (р-ра после уп.) = m (р-ра до уп.) - m (H₂O уп.) = 250 г - 150 г = 100 г

    Рассчитаем массу соли в исходном растворе:

    m (в-ва) = ω*m (р-ра) = 0,2 * 250 г = 50 г

    Так как происходит упаривание раствора, то раствор теряет только воду и масса вещества содержащегося в растворе не меняется.

    m (в-ва после уп.) = m (в - ва до уп.) = const = 50 г

    Рассчитаем массовую концентрацию соли в полученном растворе:

    ω = m (в-ва) / m (р-ра после уп.) * 100% = 50 г/100 г*100% = 50%

    Ответ: ...