Рассчитайте, сколько надо прокалить известняка при выходе продукта 75%, чтобы получить 6 кг негашенной извести.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:46
    0
    Реакция:

    CaCO₃CO₂+CaO.

    Молярные массы:

    CaCO₃ =.40+12+16*3 = 100

    CaO. = 40+16 = 56.

    Можно составить пропорцию:

    100 - 56

    х - 6/0,75 х = 100 * (6/0,75) / 56 = 14,28571429 кг