Ребят помогите болею, один вопрос"!

1) Запишите уравнение реакции, позволяющих осуществить след. превращения

а) HCL=Cl2=CuCl2=Cu (OH) 2=CuO=Cu

б) KBr=Br=HBr=AgBr

в) NaBr=NaCl=Cl2=J2=HJ=AgJ

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 03:53
    0
    А) 2HCl=H2+Cl2

    Cu+Cl2=CuCl2

    CuCl2+NaOH=NaCl+Cu (OH) 2 (осадок)

    Сu (OH) 2 = (t) CuO+H2O

    CuO = (t) Cu+O2

    б) 2KBr = (эл. ток) 2K+Br2

    Br2+H2=2HBr

    HBr+AgNO3=AgBr (осадок) + HNO3

    в) NaBr+HCl=NaCl+HBr (газ)

    2NaCl = (эл. ток) 2Na+Cl2

    Cl2 + 2HI = 2HCl + I2 (газ)

    I2+H2=2HI

    AgNO3+HI=AgI (осадок) + HNO3
  2. 29 мая, 04:26
    0
    2HCL=Cl2+H2

    Cl2+Cu=CuCl2

    CuCL2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    2CuO=Cu+O2

    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    Br2+H2=2HBr

    HBr+AgNO3=AgBr+HNO3

    2NaBr+Cl2=2NaCL+Br2

    2NaCL=Cl2+2Na

    Cl2+2KI=2KCl+I2

    I2+H2=2HI

    HI+AgNO3=AgI+HNO3