Даны вещества: золото, оксид цинка, железо, оксид меди (II). С какими из них будет реагировать раствор серной кислоты? Напишите уравнение реакций и укажите название образующихся солей.

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 00:30
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 - сульфат меди

    Fe + H2SO4 = H2 + FeSO4

    FeSO4 - Сульфат железа

    H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O

    ZnSO4 - сульфат цинка

    на золото, по отдельности, не действуют разбавленные и концентрированные кислоты: HCl, HNO3, H2SO4.
  2. 8 марта, 02:18
    0
    1. с оксидом цинка: ZnO + H2SO4 = = ZnSO4 + H2O (сульфат цинка)

    железом : Fe + H2SO4 = = FeSO4 + H2 (сульфат железа II)

    оксидом меди2 : CuO + H2SO4 = = CuSO4 + H2O (сульфат меди), с золотом реагировать не будет.