В какой массе свинец (II) сульфида PbS содержится столько свинца, сколько этого элемента содержит 100 г свинцового сурика Pb3O4?

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:30
    0
    Pb3O4 содержит 3Pb

    n (Pb3O4) = 100/685=0.146

    следовательно, n (Pb) в три раза больше

    n (Pb) 0.146*3=0.44

    PbS содержит 1Pb

    их хим. количества относятся 1:1.

    значит, n (Pb) = n (PbS) = 0.44

    m (PbS) = 0.44*239=104.7 г