хрустальное стекло получают сплавлением соды (Na3CO2) сурика (Pb3O4) и чистого песка (SIO2) вычислите сколько граммов соды необходимо для получения 1 кг хрусталя, если его состав соответствует формуле Na2O*PbO*6SiO2

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:10
    0
    Na2CO3 + Pb3O4 + 6SiO2 = > Na2O*PbO*6SiO2 + CO2 + PbO + PbO2

    вычисляем n (ню) хрусталя = m|M = 1000 г / 645 г/моль = 1,55 моль

    по уравнению ню соды = ню хрусталя = > n (Na2CO3) = 1.55 моль

    теперь находим ее массу = n*M = 1,55 моль * 106 г = 164,3 г