При обжиге сульфида свинца (2) на воздухе образуется оксид свинца (2) и сернистый газ. какой объем сернистого газа, измеренный при н. у., можно получить из 23,9 г сульфида свинца (2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:16
    0
    M (PbS) = 23,9 г

    V (SO2) - ?

    2PbS+3O2=2PbO+2SO2

    n (PbS) = m/M=23,9 г/239 г/моль=0,1 моль

    n (PbS) = n (SO2) = 0,1 моль

    V (SO2) = Vm*n=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л