Напишите уравнение получения свинца обжигом сульфида свинца. Определить, сколько свинца можно получить с 800 кг руды, которая содержит 80% свинца.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:28
    0
    PbS = Pb+S

    m (PbS) = 800*103*0,8=640*103 г чистого вещества

    n (PbS) = 640*103/239=2.7*103 моль

    n (PbS) = n (Pb) n (Pb) = 2.7*103 моль, по условию реакции

    m = n*M (Ar) Ar (Pb) = 207 M=207 г/моль

    m (Pb) = 2,7*103*207=558.9*103 г = 558,9 кг

    Ответ: 558,9 кг