В каком объеме 0,1 н раствора содержится 8 г сульфата меди?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:51
    0
    Нормальная концентрация: кол-во грамм-эквивалентов вещества содержащееся в 1 литре раствора. Найдем грамм-эквивалент CuSO4:Э (CuSO4) = M (CuSO4) / (колич. катионов меди*заряд катиона меди) = = 160/2 = 80 г. Итак по определению: 0,1 = 8 / (80*х), где х - искомый объем в литрах. х = 1 литр Ответ: 1 л.