Решите цыпочку превращения C2H6-C2H5Cl-C2H4-C2H5OH-C2H4-CO2

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:58
    0
    C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl (реакция протекает на свету)

    C2H5Cl = C2H4 + HCl (KOH спирт., t)

    C2H4 + H2O = C2H5OH (в кислой среде)

    С2H5OH = C2H4 + H2O (внутримолекулярная дегидратация, t выше 140, в присутствии серной к-ты)

    C2H4 + 3O2=2CO2 + 2H2O