1) Вещество, вступающее в реакцию гидрирования

А. Метан

Б. Октан

В. Пентадиен 1,3

Г. Этан

2) Название продукта полного бромирования бутадиена 1,3

А. 1,4 Дибромбутен 2

Б. 1,2 Дибромбутен 3

В. 1,2,3,4 Тетрабромбутан

Г. 1,3 Дибромбутен 2

3) Объем водорода (н. у.), необходимый для полного гидрирования 0,5 моль 2 метилбутандиена 1,3

А. 11,2 л

Б. 22,4 л

В. 33,6 л

Г. 44,8 л

4) При сильном нагревании натуральный каучук деполимеризуется с образованием газообразного вещества, обеспечивающего бромную воду. Составьте уравнение данной реакции и рассчитайте массу брома, которую сможем присоединить 1 моль полученного вещества.

5) При сжигании 2 г алкадиена образовалось 2,12 г воды и 6,48 г оксида углевода (IV). Выведите молекулярную формулу углеводорода, зная, что относительная плотность его паров по водороду равна 34.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:14
    -1
    1) В

    2) А

    3) СH2=C (CH3) - CH=CH2+H2===>СH3-C (CH3) = CH-CH3 Как можно увидеть из реакции n (ню) изопрена равно n (ню) H2, т. е. n (C5H8) = n (H2) = 2 моль. Тогда мы можем узнать объем водорода по формуле: V (H2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    4) ?

    5) С5 Н8 (пентадиен)