Вычислите объём (н. у.) аммиака, который может получить при взаимодействии хлорида аммония массой 10, 7 г. и гидроксида кальция массой 8 г.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:35
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+2HOH+CaCl2

    2 моль 1 моль 2 моль

    n (NH4Cl) = 10,7/53,5=0,196 моль.

    n (Ca (OH) 2) = 8/74=0,1 моль

    n (NH3) = n (Ca (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Nh3) = m*Mr=0,1 * 17=1,7 г.