4-23

Вычислите объем (н. у) аммиака. который можно получить при взаимодействии хлорида аммония массой 10,7 г и гидроксида кальция массой 8 г.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:19
    0
    10,7 г 8 г хл

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    найдем, какое вещество было в избытке

    n (NH4Cl) = m/M=10,7/53,5=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M=8/74=0,1

    вещества взяты в равных количествах расчет можно вести по любому из них

    V (NH3) = n*Vm=0,2*22,4=4,48 л