1) Определите степень окисления

P, H2, H2O, AlF3, Al2S3, F2, Ca, FeCl3

2) выпишите оксиды и назовите

No2, H2SiO3, Ni2O, Ba (OH) 2, BaO, MrO2, Cl2O7, SO2

3) расчитать колличество вещества и число молекул

49 Cu (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:44
    0
    1) Определите степень окисления

    P (0), H2 (+), H2 (+) O (-2), Al (3+) F3 (-), Al2 (3+) S3 (-2), F2 (-), Ca (2+), Fe (3+) Cl3 (-)

    в скобках степени окисления

    2) выпишите оксиды и назовите

    No2, H2SiO3, Ni2O, Ba (OH) 2, BaO, MrO2, Cl2O7, SO2

    NO2 - оксид азота (IV)

    Ni2O - оксид никеля

    BaO - оксид бария

    MnO2 - оксид марганца

    Cl2O7 - оксид хлора

    SO2 - оксид серы (IV)

    3) расчитать колличество вещества и число молекул

    49 Cu (OH) 2

    n (Cu (OH) 2) = 49 г / 98 г / моль = 0,5 моль

    кол-во молекул = 0,5 * 6,02*10^23 (число Авогадро) = 3,01*10^23