Какая масса магния вступит в реакцию с 11,2 литра кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:01
    0
    1) Пишем уравнение химической реакции:

    2Mg + O2 - > 2MgO

    2) Определяем кол-во вещества кислорода и магния:

    n (O2) = V (O2) : Vm = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (Mg) = 2n (O2) = 2 * 0,5 моль = 1 моль

    3) Находим массу магния:

    m (Mg) = M (Mg) * n (Mg) = 24 г/моль * 1 моль = 24 г

    Ответ: m (Mg) = 24 г