какая масса соли образуется при взаимодействии 0.46 грамм натрия и избытка брома?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:25
    0
    2Na+Br2=2NaBr

    Атомный вес натрия 23

    Атомный вес брома 80

    Моль вес бромида натрия 23+80=103

    Бром в избытке, значит выход продукта реакции считаем по натрию.

    Согласно реакции необходимо 2 атома натрия на 1 молекулу брома.

    Составляем пропорцию:

    2*23 (46) - 2*103 (206)

    0,46 - Х

    Х=0,46*206/46=2,06 грамма

    Ответ: масса соли 2,06 грамма.