Сколько грамм соли получится при взаимодействии 120 г 20%-й соляной кислоты с гидроксидом натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:22
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    m (HCl) чист = m (HCl) раствор * W (HCl) = 120 * 0,2 = 24 г

    пусть искомая m (NaCl) = x

    m (HCl) / M (HCl) = x/M (NaCl)

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    x = 24*58,5/36,6 = 38,46 г соли (NaCl)