Сколько граммов воды надо добавить к 500 мл 20% раствора KOH (плотность=1,2 г/мл) для получения 5% раствора щёлочи?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:12
    0
    Обозначим массу воды за Х г.

    Определяем массу раствора щелочи: 500 · 1,2 = 600 г

    Определяем массу щелочи: 600 · 0,2 = 120 г

    После разбавления водой масса щелочи не изменяется, поэтому: m1 (KOH) = m 2 (KOH) = 120 г.

    Массовая доля щелочи в конечном растворе составит:

    w2 (KOH) = 120: (600+X) 0,05 = 120: (600 + X)

    Отсюда, Х = 1800 г (Н 2 О).