В 200 мл этилового спирта с массовой долей С2H5-0h 96 % (плотность 0,80 г/мл) растворили 10 г металлического натрия. Рассчитайте массовую доли веществ в полученном спиртовом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:13
    0
    2C2H5OH+2Na - > 2C2H5ONa+H2

    1 1 1

    m (C2H5OH) в растворе = 200*0,8*0,96=153,6 г; n (C2H5OH) = 153,6/46=3,34 моль;

    n (Na) = 10/23=0,435 моль; Спирт в избытке, n (C2H5OH) избытка=3,34-0,435=2,905 моль;

    n (C2H5ONa=0,435 моль; n (H2) = 0,435/2=0,2175 моль; m (H2) = 0,2175*2=0,435 г;

    m (C2H5ONa) = 0,435*68=29,58 г

    m (р-ра) = (200*0,8) + 10 - 0,435=169,565 г;

    W (C2H5ONa) = 29,58/169,565=0,1744 (17,44%)

    W (C2H5OH) = (2,905*46) / 169,565=0,788 (78,8%)