При взаимодействии разбавленной кислоты с 48 г. магния, выделилось некоторое количество водорода. Определите массу выделившегося водорода.

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 20:26
    0
    48 г x

    2H (кислотный остаток) + Mg=Mg (кислотный остаток) + H2

    48 г-xг

    25 г-2 г

    х = (48 г*2 г) / 25 г = 3,84 г
  2. 8 июня, 21:03
    0
    Составляем уравнение реакции: 2HCl+Mg=MgCl2+H2 (газ)

    Вычисляем молярную массу Mg: M (Mg) = 24 г/моль

    молярный объем M=22,4 л/моль (это постоянная величина)

    по ур. реакции: 24 г/моль*1 моль=24 г

    22,4 л/моль*2 моль=44,8 л

    составляем пропорцию по ур. реакции:

    48/24=x/44.8 отсюда х=89.6