объем водорода выделившегося при взаимодействии 7,2 г. магния с избытком разбавленной серной кислоты чему равен?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:03
    0
    Mg+H2So4=MgSo4+H2

    n (Mg) = m/M=7.2 г./24 г/моль=0.3 моль

    n (H2) = 0.3 моль

    V (H2) = n*Vm=0.3*22.4 л/моль=6.72 л

    Ответ:V (H2) = 6.72 моль