Вещество полученное при взаимодействии 23 г натрия с 2,5 моль хлора растворили в 441,5 г воды. Вычислите массовую долю NaCl в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:19
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    n (Na) = m/M = 23/23 = 1 моль

    n (Na) Na в недостатке = > вычисления по n (Na)

    n (NaCl) = n (Na) = 1 моль

    m (NaCl) = n*M = 1 * 58.5 = 58.5 г

    W = m (в-ва) * 100 / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (NaCl) + m (H2O) = 58.5 + 441.5 = 500 г

    W (NaCl) = m (NaCl) * 100 / m (р-ра) = 58.5 * 100 / 500 = 11.7%

    Ответ: W (NaCl) = 11.7%