Рассчитайте объём водорода измеренный при нормальных условиях, которые выделяются при взаимодействии 24 г. метанола с металлическим калием.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:02
    0
    2 СН3 ОН+2Na=2CH3ONa+H2

    х = 24*1/2=12 г

    М (Н) = 16*2=32 г/моль

    n (Н) = m (Н) / М (Н) = 12 г/32 г/моль=0,375 моль

    V (Н) = 22,4*0,375=8,4 л