Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (2) массой 60 г с массовой долей примесей 10%

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:49
    0
    CuO+H2---Cu+H2O m (чист CuO) = 60-60*0.1=54 г N (CuO) = 54 / (16+64) = 0.675 моль N (Cu) = N (CuO) = 0.675 моль m (Cu) = 0.675*64 = 43.2 г Ответ: 43.2 г