Какую массу имеют 44.8 л аммиака?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 01:45
    0
    Mr (NH3) = 14+1*3=17

    17 г аммиака занимает объем 22,4 л (нормальные условия)

    Х г аммиака занимають объем 44,8 л

    Х = (17*44,8) / 22,4 = 34 г - такую массу имеют 44,8 л аммиака
  2. 5 января, 02:15
    0
    V (NH4) = 44,8 л, V=n*Vm, Vm=22,4 л/моль, m=n*M

    n=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    М (NH4) = (14 + 1*4) г/моль=18 г/моль

    m=2 моль * 18 г/моль = 36 г